Jueves 22 de Febrero de 2024

Hoy es Jueves 22 de Febrero de 2024 y son las 01:54 -

POLITICA

26 de junio de 2023

Ya se conocen los pre candidatos a diputados nacionales por Santa Fe

En octubre con el candidato a presidente y vice, los santafesinos deberán elegir a 10 legisladores para la Cámara Baja nacional.

Junto con el presidente y vice, los santafesinos tendrán la posibilidad de elegir el próximo 22 de octubre a 10 diputados nacionales que reemplezarán a quienes terminan su mandato en diciembre de este año.

La lista de candidatos del justicialismo santafesino, que en el cuarto oscuro tendrá el nombre de Unidos por la Patria, llevará como cabeza de lista al presidente del bloque de Diputados del Frente de Todos, Germán Martínez, seguido por la directora nacional de Migraciones, Florencia Carignano y el ministro de Transporte de la Nación, Diego Giuliano, en tercer lugar.

En el peronismo, cuatro legisladores terminan su mandato en diciembre: Germán Martínez, Marcos Cleri, Vanessa Masetani y Alejandra Obeid.

Juntos por el Cambio

En tanto el sector que respalda la precandidatura presidencial de Patricia Bullrich, "La fuerza del Cambio" llevará como primer candidato a diputado nacional a José Nuñez que buscará renovar su mandato que termina en diciembre, acompañado por María Liliana Serra, Secretaria general de la Facultad de Arquitectura de la UNL y Alejandro Bongiovanni de la Fundación Libertad y aliado de Ricardo López Murphy.

Pertenecientes a este sector, terminan su mandato además de José Nuñez, Federico Angelini (candidato a vicegobernador de Carolina Losada) y Ximena García, que está en el segundo lugar de las lista de diputados provinciales detrás de Dionisio Scarpin.

En tanto, la lista "El cambio de nuestras vidas", alineada con Horacio Rodríguez Larreta en la provincia de Santa Fe estará encabezada por el radical Juan Cruz Candido, actual diputado provincial referenciado en el candidato a Gobernador Maximiliano Pullaro. Lo secunda la empresaria rosarina y dirigente del PRO Veronica Razzini. Por su parte, Gerardo Colotti ocupa el tercer lugar en representación de la Coalición Cívica de Elisa Carrió y la ex secretaria de Hacienda de la capital provincial Carolina Piedrabuena (de la UCR) ocupa el cuarto puesto. Quinto en la lista se ubica el ex canciller Jorge Faurie.

Socialistas

Por su parte, el partido Socialista, que integra la coalición que apoyará la fórmula presidencial de Juan Schiaretti, competirá en la provincia con la lista "Fuerza Santa Fe", que será encabezada por el ex subsecretario de Igualdad de la gestión de Miguel Lifschitz, el rosarino Esteban Paulón; seguido por Vanesa García, una nadadora de la ciudad de Santa Fe; Nicolás Lungo, integrante de la Sociedad Rural de Rafaela; Yolanda Arce, productora rural de Fortín Olmos que hizo una tarea muy importante para ayudar a los productores víctimas de la sequía y Martin Nocioni, secretario del Bloque Socialista en el concejo Municipal de Santa Fe y anteriormente funcionario de los gobiernos del Frente Progresita en las áreas de Deporte y de Políticas Sociales.

"Buscamos armar una lista con lo que consideramos representativo de la sociedad santafesina. Nuestra lema de campaña será federalismo y los mejores diputados de la provincia", expresó Joaquín Blanco, que trabajó en el armado de la lista. Los socialistas renuevan un diputado, Enrique Estévez, que es precandidato a intendente de la ciudad de Rosario.

El sector de Milei

En Tanto la Lista de La Libertad Avanza, que presentará a los candidatos de Javier Milei en la provincia, estará encabezada por la economista liberal rosarina Romina Diez, seguida por el actual diputado provincial y presidente de Vida y Familia, Nicolás Mayoraz, la rosarina Rocío Bonacci y Marcos Peirano.

En todos los casos, destacaron desde el sector, son militantes de los distintos espacios libertarios que se han formado en la provincia de Santa Fe.

La izquierda

También el "Frente Amplio por la Soberanía" presentará una oferta electoral nacional que estará encabezada por el ex legislador socialista Eduardo Di Pollina, seguido por Verónica Benas, Daniel Romano, Narisa Poggi, Mario Ramos, Patricia Mamanni, Guillermo Campana, Adriana Diez, Gustavo Isgro e Ivanna Martinez.

En tanto la izquierda tendrá dos listas: una será "Unir y Fortaleza", que lleva Myriam Bregman como precandidata a presidenta y a Nicolás Del Caño como vice estará encabezada por Octavio Crivaro y Daniela Vergara.

La segunda será Lista "Unidad de luchadores y la izquierda" que encabezarán Carla Deiana y Facundo Fernández, seguidos por Jimena Sosa y German Tonero.

También presentaron nóminas el Partido Autonomista (Nicolás Rossetton), PAIS (Mario Deschi), Partido FE (Juan Flaherty, Emiliano Franco, Pamela Perino), Encuentro Republicano Federal (Walter Eiguren, Elina Fernández), Partido Autonomista (Gastón Sguazzini , Maximiliano Morilla y Luis Bortule), Alianza Nuevo Rumbo (Blanca Duarte, Esteban Morales, Ramón Villán), Movimiento Libres del Sur (Gabriela Sosa),

Fuente:El Litoral

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!